Государственные Новости

11.11.2020

Создание базы ВМФ России на побережье Красного моря в Порт-Судане

Картинка которой нет

Картинка которой нет

На официальном сайте правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации № 1790 «О представлении Президенту РФ предложения о подписании Соглашения между РФ и Республикой Судан о создании пункта материально-технического обеспечения Военно-Морского Флота Российской Федерации на территории Республики Судан», подписанное премьер-министром России М.В. Мишустиным.

Постановлением одобряется проект соглашения, представленный Министерством обороны Российской Федерации и согласованный с МИД РФ, Верховным судом, Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом и предварительно проработанный с суданской стороной, о создании военно-морской базы в Судане.

База в Порт-Судане будет использоваться как логистический центр и пункт обслуживания военных кораблей. Для развития и модернизации его инфраструктуры, пополнения запасов и отдыха членов экипажа военных кораблей Российская Федерация получит земельный участок.

«Настоящее соглашение действует в течение 25 лет и автоматически продлевается на последующие 10-летние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за один год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону o своем намерении прекратить его действие», — говорится в проекте соглашения.

В марте 2018 года власти Судана предложили России создать базу на Красном море. В мае 2019 года вступило в силу соглашение между Россией и Суданом о военном сотрудничестве и взаимодействию в мероприятиях по поиску и спасению на море, развитию отношений в области совместной подготовки войск. Документ предусматривает также обмен визитами военных кораблей и авиации и информацией по военно-политическим вопросам.

Судан, расположенный на побережье Красного моря, — действительно важная африканская страна, имеющая законное правительство, до девальвации 2018–2020 годов обладавшая крупнейшей экономикой на восточном побережье Африки. Республика Судан является членом ООН.

Судан занимает важное стратегическое положение на перекрестке маршрутов из Тропической Африки в Северную и на Ближний Восток. Это означает, что пункт базирования ВМС РФ в Судане будет служить морским интересам России, обозначенным в Морской доктрине РФ от 2017 года, предусматривающей необходимость сохранения присутствия ВМФ практически во всех ключевых районах Мирового океана.

В проекте соглашения отмечается, что нахождение пункта материально-технического обеспечения российского ВМФ в Судане «отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, носит оборонительный характер и не направлено против других стран».