Государственные Новости

10.11.2020

Второй энергоблок серии РБМК-1000 Ленинградской атомной электростанции остановлен навсегда

Картинка которой нет

Фото с сайта: rosenergoatom.ru

Сегодня в 00:31 по московскому времени после 45 лет успешной работы второй энергоблок Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) серии РБМК-1000 навсегда остановлен в соответствии с 170-ФЗ, регламентирующим четыре жизненных цикла атомных объектов: размещение, сооружение, эксплуатация и вывод из нее. С момента отключения от единой энергосистемы России реактор ждет четырёхлетний период «эксплуатации без генерации энергии», в течение которого из него удалят ядерное топливо.

Как и в случае с энергоблоком № 1 ЛАЭС, остановленным в декабре 2018 года, со вторым блоком будут проводиться штатные операции. На смену отработавшим свой потенциал энергоблокам с реакторами РБМК-1000 приходят новейшие, спроектированные с учётом современных требований надёжности и безопасности, ВВЭР-1200. По сравнению с энергоблоками РБМК новые вводимые ВВЭР-1200 множество преимуществ: они на 20 процентов мощнее, безопаснее, а срок службы их незаменяемого оборудования увеличен в два раза и составляет 60 лет.

На ближайшие восемь лет основная работа персонала ЛАЭС сосредоточится на выгрузке топлива из двух остановленных блоков в соответствии с инструкциями и правилами, а также на монтажных работах на шестом энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 поколения «3+», который прямо сейчас находится в стадии опытно-промышленной эксплуатации. Энергоблок № 5 ЛАЭС (или энергоблок № 1 ЛАЭС-2, так он назывался до 2015) уже выдаёт электричество в единую сеть России в промышленном режиме с 29 октября 2018 года.

Ленинградская АЭС — крупнейший производитель электроэнергии в Северо-Западном федеральном округе России. Её доля в обеспечении энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2019 году превысила 56 процентов. После ввода в промышленную эксплуатацию двух новых блоков ВВЭР-1200 этот показатель увеличится до 60-62 процентов.