Государственные Новости

03.11.2020

Новый мощный двигатель для ракетоносца-бомбардировщика успешно испытан

Картинка которой нет

Фото с сайта: bmpd.livejournal.com

Глубокомодернизированный ракетоносец-бомбардировщик Ту-160М «Игорь Сикорский» выполнил первый полет с новыми серийными двигателями НК-32-02. Самолёт пилотировал экипаж под руководством заслуженного летчика-испытателя России Анри Наскидянца. Полёт проходил на высоте 6000 метров и длился 2 часа 20 минут.

Машина поднялась в воздух с аэродрома Казанского авиационного завода (КАЗ) имени С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев», входящего в ПАО «ОАК» (Объединенная авиастроительная корпорация) Госкорпорации «Ростех». Благодаря НК-32-02 бомбардировщик увеличил дальность полёта на тысячу километров, получил возможность без остановки лететь на сверхзвуковой скорости 120 минут. Ни один самолёт на планете пока не способен на такое.

В ходе полета выполнены проверки обновленных общесамолётных систем и бортового радиоэлектронного оборудования, установленных в рамках глубокой модернизации самолета, а также оценена работа нового двигателя НК-32 серии 02, разработки и производства Объединенной двигателестроительной корпорации (ОАК). Командир экипажа доложил, что полет прошел в штатном режиме, системы и оборудование отработали без замечаний.

Первый опытный Ту-160М был создан в рамках масштабной программы модернизации строевых авиационных комплексов стратегической и дальней авиации, которую выполняет ПАО «Туполев». Специалисты Казанского авиационного завода собрали первый модернизированный Ту-160М к ноябрю 2019 года.

Первые серийные двигатели НК-32 серии 02 поступили на Казанский авиационный завод для монтажа на модернизируемых самолетах летом этого года в количестве 25 штук. Это двухконтурные трёхвальные турбореактивные двигатели с общей форсажной камерой (ТРДДФ), разработанные на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н.Д. Кузнецова.

В серийное производство обновленная модель бомбардировщика должна отправиться в 2021-м, в том же году ее начнут поставлять в войска. На базе Ту-160 планируется создание сверхзвукового пассажирского самолета, о необходимости чего неоднократно заявлял президент России Владимир Владимирович Путин.