Государственные Новости

03.11.2020

Новый ледокол "Виктор Черномырдин" пополнил ряды ледокольного флота России

Картинка которой нет

Фото с сайта: orujie.mirtesen.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: zaburdaev.ru

Президент РФ Владимир Владимирович Путин посетил церемонию поднятия российского государственного флага на новом дизельном ледоколе "Виктор Черномырдин" проекта 22600 (ЛК-25), которая состоялось во вторник в пассажирском порту Морской фасад Санкт-Петербурга. Это уже 43-й корабль ледокольного флота России. В церемонии приняли участие министр транспорта РФ Евгений Иванович Дитрих, глава ФГУП "Росморпорт" Андрей Васильевич Лаврищев, губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов.

"Виктор Черномырдин" – один из самых мощных дизель-электрических ледоколов в мире: водоизмещение судна составляет 22,3 тысячи тонн, оно способно разгоняться до 17 узлов на чистой воде, проходить льды толщиной до трех метров. Численность экипажа составляет 38 человек. Ледокол предназначен для ледокольной проводки и буксировки судов, а также перевозки и снабжения научных экспедиций в Арктике и Антарктике, может выполнять функции пожарного судна.

Ледокол "Виктор Черномырдин" построен на "Балтийском заводе", входящем в структуру "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), по заказу "Росморпорта". Акт приема-передачи ледокола был подписан в конце сентября. Указ об увековечении памяти Виктора Черномырдина был подписан в 2011 году президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым, один из пунктов документа предусматривал присвоение имени политика, скончавшегося в 2010 году на 73-м году жизни, одному из строящихся кораблей.

Поздравляя сотрудников предприятия и экипаж судна с очередной незаурядной победой, президент сообщил, что сейчас в РФ разрабатывается несколько новых серии дизельных и атомных ледоколов, аналогов которым, благодаря нашим талантливым кораблестроителям в мире нет.