Государственные Новости

30.10.2020

Церемония награждения детей и подростков, проявивших личное мужество при спасении жизней, памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество»

Картинка которой нет

Фото с сайта: http://council.gov.ru/

Картинка которой нет

Фото с сайта: http://council.gov.ru/

В Совете Федерации состоялась церемония награждения детей и подростков памятной медалью Совета Федерации «За проявленное мужество».

142 ребенка из 57 регионов страны получили медали за героические поступки и спасение человеческих жизней. Награждение традиционно состоялось в стенах верхней палаты российского парламента. Оно проходит седьмой год подряд. Награды в этом году были отчеканены на Монетном дворе Санкт-Петербурга.

Церемония прошла в формате видеоконференции в связи с пандемией коронавируса: председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравляла детей, а руководители регионов и сенаторы вручали медали юным героям.

Самыми младшими героями оказались две девочки:

Ксения спасла из огня маленького брата: они были в квартире одни, когда начался пожар и из-за огня дети не смогли выйти из квартиры.

Тогда она стала кричать в окно и привлекла внимание людей. Под окном растянули одеяло. Девочка выбила стулом стекло, когда у нее уже горели волосы и одежда. Но сначала она сбросила вниз брата и только потом спрыгнула сама. Сейчас оба ребёнка уже здоровы.

Дарья не дала утонуть пятилетнему Арсению. Она видела, как ее друг упал в бассейн и зная, что он не умеет плавать, не раздумывая ни секунды прыгнула за ним. Молниеносную реакцию спасительницы зафиксировала камера наблюдения.

В сентябре юную героиню уже наградил за подвиг и поблагодарил Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин.