Государственные Новости

28.10.2020

Завершение работы над "Единым планом по достижению национальных целей развития на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года"

Картинка которой нет

На очередном совещании с членами Правительства Российской Федерации, который Владимир Владимирович провёл в режиме видеоконференции, Председатель Правительства Михаил Владимирович Мишустин по поручению президента представил информацию о "Едином плане достижения национальных целей развития Российской Федерации до 2024 года и на плановый период до 2030 года":

"План определяет наши стратегические приоритеты на ближайшие 10 лет, конкретные шаги по достижению целей, которые были определены в Вашем Указе. Он максимально ориентирован на улучшение жизни людей, и его главная задача – сделать так, чтобы позитивный эффект почувствовал каждый житель нашей страны.

Структура единого плана – это пять национальных целей и 25 показателей их достижения. По каждому из них определены целевые значения на ближайшие пять лет и конечный результат на 2030 год. При этом все целевые показатели декомпозированы до каждого министерства, ведомства, федерального органа исполнительной власти, региона и в том числе институтов развития.

Мы провели точечную настройку национальных и федеральных проектов, чтобы они более уверенно выводили нас на национальные цели развития с учётом новых непростых условий, которые возникли в том числе изза распространения коронавирусной инфекции.

Определены результаты, непосредственно влияющие на улучшение жизни людей, сохранение занятости, доходов, повышение доступности и качества образования, создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности и поддержки ключевых отраслей экономики. Мы обновили, а где надо и дополнили список мероприятий, которые нужны для их достижения.

С национальными целями будет координироваться и бюджетная политика. Мы предлагаем переориентировать бюджетную систему на достижение национальных целей развития, и финансирование будет жёстко увязано с конечными результатами. Ежегодные расходы на реализацию единого плана составят более 12 триллионов рублей, это свыше половины планируемого бюджета на следующий год.

В ближайшие десять лет мир и Россия неизбежно столкнутся с рядом серьёзных вызовов, об этом Вы неоднократно, Владимир Владимирович, говорили, в том числе и недавно на заседании Валдайского клуба. Это касается вопросов экономического развития, демографии. Ещё один серьезный вызов дальнейшего развития – технологический. Крайне важно активное внедрение цифровых технологий и поддержка науки, обеспечение возможности развития талантов каждого человека, улучшение инфраструктуры для семей с детьми, развитие здравоохранения, поддержка интереса к здоровому образу жизни, вовлечение в активную жизнь людей старшего возраста.

Все эти меры как ответы на вызовы мы постарались предусмотреть в едином плане и, как Вы поручили, определили конкретные шаги, которые необходимы для решения общенациональных задач на предстоящее десятилетие, чтобы экономический рост приносил видимые результаты для всех, а государственная поддержка стала более адресной, в том числе за счёт цифровизации и целенаправленной политики по повышению благосостояния людей, у которых доходы пока невысоки. Именно в этой логике мы действовали при подготовке единого плана.

Достижение общенациональных целей развития требует формирования современной, гибкой и эффективной системы управления. Её основным принципом станет ориентация на, как я уже сказал, конечный результат для людей. Мы планируем выстроить эффективную коммуникацию в рамках этой системы и получать обратную связь от людей и, соответственно, своевременно реагировать на их предложения и проблемы.

Персональную ответственность за достижение национальных целей будут нести все члены Правительства в рамках своих компетенций: вицепремьеры, министры, руководители ФОИВ, институтов развития. Причём здесь контроль будет вестись не только на федеральном уровне: мы будем отслеживать движение средств вплоть до муниципалитетов, и отвечать за реализацию национальных целей на каждой территории будет лично руководитель конкретного субъекта Федерации.

Единый план является ориентиром, основным документом для составления детальных графиков достижения национальных целей развития, в том числе в рамках государственных программ и национальных проектов.

Уважаемый Владимир Владимирович! В соответствии с Вашим поручением единый план разработан. Были проведены все необходимые консультации с руководителями рабочих групп Госсовета, парламентариями, общественными организациями, представителями бизнеса, экспертами. Подготовленный план будет отправлен Вам в установленном порядке. Мы готовы его представить на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, как это и было поручено.

Спасибо за внимание. "