Государственные Новости

26.10.2020

Указом № 645 утверждена «Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года»

Картинка которой нет

Фото с сайта: narfu.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: tass.ru

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" указ постановляет:

1. Утвердить прилагаемую стратегию.

2. Правительству Российской Федерации:

а) в 3-месячный срок утвердить единый план мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2020 г. № 164, и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года (далее - Стратегия), утвержденной настоящим Указом;

б) обеспечить реализацию Стратегии;

в) осуществлять контроль над реализацией Стратегии;

г) представлять Президенту Российской Федерации ежегодно доклад о ходе реализации Стратегии.

3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации, территории которых относятся к сухопутным территориям Арктической зоны Российской Федерации, руководствоваться положениями Стратегии при осуществлении своей деятельности, а также внести соответствующие изменения в стратегии социально-экономического развития и государственные программы развития субъектов Российской Федерации.

Указ вступает в силу со дня его подписания, отменяя принципы «Арктической стратегии 2020», принятой в 2013 году.

Стратегия определяет понятия «Арктика и Арктическая зона Российской Федерации» (АЗРФ), закрепляет цели, задачи и принципы развития Арктической зоны и даёт оценку состояния развития Арктической зоны и состояния национальной безопасности Российской Фежерации.

В документе перечислены основные направлениями реализации Стратегии, её этапы и ожидаемые результаты реализации. В приложении приводятся целевые показатели реализации «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года».