Государственные Новости

23.10.2020

В России разведаны крупнейшие запасы золота в мире

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Самая крупная российская золотодобывающая компания ПАО «Полюс» сообщила, что её неиспользуемое месторождение «Сухой Лог» в Сибири обладает крупнейшими в мире запасами золота.

Согласно недавно проведённому аудиту, доказанные запасы «Сухого Лога» составляют 40 миллионов унций по международным стандартам JORC. Это означает, что на «Сухой Лог» приходится свыше четверти российских запасов золота, и это больше, чем проект KSM Seabridge Gold Inc. В Канаде и Donlin Gold на Аляске (США). Помимо экономически обоснованных запасов, месторождение содержит 67 миллионов унций общих ресурсов. По прогнозам эти цифры могут еще вырасти после дополнительных бурений и исследований.

Месторождение «Сухой Лог» находится в Иркутской области и было открыто советскими геологами в 1961 году. Его исследования проводились в 70-х годах ХХ века, но учитывая труднодоступность местности, разработка до сих пор не начиналась.

«Сухой Лог» может позволить ПАО «Полюс» увеличить ежегодную добычу золота на 70%. С тех пор, как компания приобрела месторождение, цена золота увеличилась на 60%. Резкое подорожание золота произошло во время пандемии COVID-19, когда инвесторы пытались сохранить свои сбережения во время начавшегося экономического кризиса.

Компания намерена приступить к разработке «Сухого лога», несмотря на труднодоступность места, и добывать здесь по 1,6 миллиона унций золота в год. ПАО «Полюс» уже начала вкладывать средства в инфраструктуру, необходимую для реализации проекта.