Государственные Новости

22.10.2020

Второй энергоблок с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС подключен к энергосистеме страны

Картинка которой нет

Фото с сайта: seogan.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: forpost-sz.ru

На Ленинградской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") состоялось первое включение в сеть энергоблока № 6 с реактором ВВЭР-1200. Новый энергоблок был синхронизирован с единой энергосистемой Северо-Запада России и вышел на мощность 240 МВт. С этим знаменательным событием коллектив атомной станции поздравил губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. Впереди — этап опытно-промышленной эксплуатации: ступенчатое освоение мощности реактора до ста процентов.

Когда новый блок в марте 2021 года будет введён в промышленную эксплуатацию, он заменит собой отработавший свой ресурс энергоблок № 2 с реактором РБМК-1000, работающий с 1975 года и выдавший в сеть с момента включения 278 миллиардов кВт∙ч электроэнергии. Планируется, что он будет навсегда остановлен в ноябре этого года.

Со временем Ленинградская АЭС-2 заместит все четыре действующих энергоблока Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000, построенных в прошлом веке. В составе новой электростанции будут эксплуатироваться энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200 поколения "3+". Они соответствуют самым современным стандартам надежности и безопасности.

ЛАЭС является крупнейшей в России по суммарной установленной электрической мощности (4200 МВт) и единственной с двумя типами реакторов: в эксплуатации находятся три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок современного поколения "3+" ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт), также он классифицируется как энергоблок № 1 Ленинградской АЭС-2.

Сегодня Ленинградская АЭС — крупнейший производитель электроэнергии на Северо-Западе России: станция вырабатывает более 56 % электроэнергии в регионе.