Государственные Новости

16.10.2020

«Пуровский мост» построили в два раза быстрее, чем планировалось

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://goarctic.ru/

Сегодня на Ямале состоялось торжественное открытие нового большого автомобильного моста через реку Пур. Мост соединил центральную часть Ямала с тремя восточными районами и соседним Красноярским краем.

Имя мосту — «Пуровский» — выбрали сами жители Ямала в ходе народного голосования. И сегодня в честь открытия, до начала автомобильного движения, намеченного на 16:00, первыми по нему пробежали тысяча спортсменов из Пуровского, Тазовского районов, из Коротчаево и Лимбяяхи. Они преодолели дистанцию в тысячу метров — это как раз длина моста без подходов. Общая протяжённость сооружения — 2,72 киллометра (сам мост 1020 метров и участки подходов 1700 метров).

Мост решает очень больную застарелую проблему жителей сразу трех больших районов округа, в которых проживают 35 тысяч жителей, — соединяет Пуровский, Тазовский и Красноселькупский районы с большой землёй. Раньше на реке Пур работала только понтонная переправа, которая в распутицу не действовала, и два раза в год, осенью и зимой, Уренгой и другие северные городки были отрезаны от большой земли. Попасть туда было возможно только по воздуху.

Строительством ямальского моста занималась тюменская компания «Мостострой-11» на средства частного инвестора без участия бюджетных средств. Мост обошёлся в 9 миллиардов рублей и проложен в условиях Крайнего Севера в два раза быстрее, чем планировалось, — всего за два года. С ноября 2018 по август 2020 года включительно на строительстве мостового перехода через Пур было задействовано 1333 сотрудника компании «Мостострой-11», из них 132 инженерно-технических специалиста, и более 189 единиц строительной техники.

Проезд по мосту для всех легковых автомобилей, общественного транспорта и спецтранспорта будет абсолютно бесплатным, в отличие от переправ. Платным мост через Пур будет только для грузовиков и будет обходиться в 3-4 раза дешевле, чем раньше по понтонной переправе.