Государственные Новости

14.10.2020

В России зарегистрирована вторая вакцина от коронавируса

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://zen.yandex.ru/

В среду, открывая правительственное совещание, президент РФ Владимир Путин объявил о регистрации в России второй вакцины от коронавируса, созданной Новосибирским центром "Вектор". Он поздравил сотрудников "Вектора" с государственной регистрацией второй российской вакцины против коронавируса "ЭпиВак-Корона" и поблагодарил "за труд, талант и целеустремленность в работе".

Центр "Вектор" 24 июля получил разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах. 30 сентября вакцина официально получила патенты. Вакцина "Вектора" отличается тем, что содержит фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены. Вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против коронавируса и в дальнейшем способствует развитию иммунитета.

Владимир Путин отметил, что на подходе еще третья вакцина центра имени Чумакова Российской академии наук. Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова Российской академии наук 19 октября начнет в Кирове и в Санкт-Петербурге клинические исследования своей вакцины против новой коронавирусной инфекции.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне и июле.