Государственные Новости

14.10.2020

Преступления нацизма не имеют срока давности

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://tmbw.ru/

Сегодня в 15:30 Солецкий районный суд Новгородской области начал первый в России процесс о признании факта геноцида народов Советского Союза нацистами в годы Великой Отечественной войны.

На состоявшемся предварительном судебном заседании решались организационные вопросы, касающиеся определения порядка слушания дела о массовых расстрелах нацистскими карателями мирного населения в деревне Жестяная Горка.

В 1942-1943 годах в деревне Жестяная Горка специально созданная "тайлькоманда" из более чем 20 человек во главе с офицерами — немцами и австрийцами. В качестве рядовых исполнителей там участвовали среди прочих выходцы из Латвийской ССР. По приказам немецкого генерала Курта Херцога команда систематически устраивала массовые казни мирных жителей и пленных красноармейцев.

Курт Херцог осуждён в 1947 году в Великом Новгороде советским военным трибуналом и приговорён к 25 годам лагерей, так как он лично не участвовал в казнях, а лишь отдавал приказы. Однако многих исполнителей так и не удалось привлечь к ответственности, поскольку они скрылись за рубежом. В перестройку же многие разыскные дела были списаны в архив, включая дело о казнях в Жестяной Горке. Таким образом, "жертвы остались без имен, а палачи — без наказания", хотя преступления нацизма не имеют срока давности.

Весной прошлого года в рамках всероссийского проекта "Без срока давности" поисковики нашли там более 500 останков, многие из которых принадлежат убитым детям. Всего же, по данным прокуратуры, каратели лишили жизни не менее 2,6 тысячи человек.

Также Нюрнбергский суд установил, что массовые убийства нацистами мирного населения "достигли предела в Советском Союзе и Польше", где приобрели "чудовищные" масштабы; зверства совершались "не только в целях подавления оппозиции и сопротивления", но были частью масштабного плана по истреблению местного населения с последующим замещением его немцами.

Идея суда над теми, кто развязывает войны и совершает в ходе них военные преступления, не нова. Впервые подобный процесс состоялся по окончании Первой мировой войны: 23 мая 1921 года в Лейпциге начался суд над 45 гражданами Германии, обвиняемыми в совершении военных преступлений. В самой Германии систематически проходят суды над почти столетними преступниками.