Государственные Новости

08.10.2020

Урожай зерна в России позволяет наращивать экспорт

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://exp.idk.ru/

Премьер-министр Михаил Владимирович Мишустин на заседании кабинета министров в четверг сообщил об увеличении сбора зерновых в этом году, что позволяет наращивать экспорт. «Уже намолочено зерна больше, чем на аналогичную дату прошлого года, по последним данным, более 126 миллионов тонн зерна», — сказал председатель правительства. Аналитики по российскому урожаю на 2020-2021 годы повысили прогноз с 76,50 до 78 миллионов тонн.

Нынешний сельскохозяйственный год выдался сложным: большой урожай, девальвация рубля, пандемия, диспаритет внутренних и экспортных цен, квоты на вывоз, многолетнее падение цен сельское хозяйство. Но сохранить первое место на мировом рынке удалось: Россия отгрузила на экспорт около 44,4 миллионов тонн зерна (вдвое больше, чем в прошлом году). Из них — рекордные 33,2 миллиона тонн пшеницы, опередив ЕС и США.

Российское зерно покупают более ста стран. Вскоре к импортерам присоединится Алжир. На прошлой неделе Государственное зерновое агентство этой страны сообщило, что начнет закупки со следующего тендера. Первое место вернет себе многолетний лидер — Египет. В Турции в этот раз собран свой хороший урожай, что позволит сократить закупки, по данным USDA, с 8,8 миллионов до 6 миллионов тонн. Египет же сохранит прежние объемы закупок. В прошлом сезоне он приобрел чуть более 7,6 миллионов тонн российского зерна.

«Российские аграрии своевременно вложили растущие доходы в удобрения и первоклассное оборудование. Это позволило увеличить урожайность и расширить мощности для хранения зерна, чтобы лучше контролировать цены», — указывает Bloomberg, американская компания, один из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков.