Государственные Новости

06.10.2020

Завершился IV Всероссийский форум по общественному здоровью

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Организаторами форума выступили Министерство здравоохранения РФ при поддержке федеральных органов исполнительной власти, ВОЗ, Государственной Думы и Совета Федерации РФ.

Форум прошёл под девизом «Общественное здоровье: философия, меняющая образ жизни». В связи со сложной эпидемиологической обстановкой форум проходил в онлайн-режиме.

На мероприятии традиционно собрались руководители высших органов исполнительной власти, региональных органов управления в сфере охраны здоровья, представители ВОЗ, научных организаций и крупного бизнеса.

Программа мероприятия включает более 20 панельных дискуссий и круглых столов в рамках основных тем:

1. Общественное здоровье в молодежной политике;

2. Гражданское общество и общественное здоровье. Волонтерские организации как партнеры в создании системы общественного здоровья;

3. Физическая активность как ключевая составляющая общественного здоровья.

В этом году в России завершается реализация антиалкогольной концепции 2010-2020 годов. Высокую оценку проделанной работе дала зарубежный эксперт, руководитель программы по борьбе с алкоголем и запрещенными наркотиками Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Карина Феррейра Боргез.

Она отметила, что благодаря принимаемым в России мерам произошло существенное снижение потребления алкоголя, уровня смертности и значительное увеличение продолжительности жизни. «Эти результаты были признаны некоторыми известными научными журналами, в том числе в «Lancet» были отмечены успехи в антиалкогольной политике и подчеркивалось, что эти изменения важны не только для России, но и многих других стран».

Борьба с вредными привычками и мотивация к ведению здорового образа жизни – задачи федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», поэтому, по мнению участников форума, должна быть усилена работа по формированию ответственного отношения к собственному здоровью.