Государственные Новости

01.10.2020

Судоверфь "Звезда" приступила к строительству седьмого танкера-афрамакса

Картинка которой нет

Фото с сайта: rosnefteflot.ru

На ССК "Звезда" состоялась первая резка металла для деталей будущего судна. На данный момент на судоверфи ведется строительство шести "афрамаксов". Решение о строительстве танкеров-нефтевозов нового типа было принято в 2017 году, в том же году были подписаны соглашения о проектировании, строительстве, техническом надзоре, эксплуатации и подготовке экипажей 10 судов класса "афрамакс".

Первый уникальный "зелёный" танкер типа "афрамакс" дедвейтом (грузоподъёмностью) 114 тысяч тонн “Владимир Мономах” был заложен в сентябре 2018 года, в мае текущего года танкер был спущен на воду и сейчас проходит плановые испытания.

Афрамакс (Aframax) — тип танкеров по классификации AFRA (Average Freight Rate Assessment), относящихся к классу LR2 (Large Range 2), то есть их грузоподъёмность от 80 до 120 тысяч тонн. Нефтеналивные суда типа "афрамакс" предназначены для перевозки нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Это суда нового типа, работающие на газомоторном топливе (ГМТ) и соответствующие высоким экологическим стандартам и новым правилам по ограничению вредных выбросов.

Длина танкера класса "афрамакс" – 250 метров, ширина – 44 метра, дедвейт – 114 тысяч тонн, скорость – 14,6 узла, ледовый класс – ICE-1А. На судне предусмотрена площадка для вертолета. Плановый срок сдачи заказчику танкера – 2022 год.

Сейчас ССК "Звезда" обладает заказами на 50 судов. Из них на суда класса "афрамакс" приходится 12 танкеров, 10 из которых – по заказу "Роснефтефлота". 2 заказаны “Совкомфлотом” и компанией группы ВЭБ.