Государственные Новости

01.10.2020

5G появится в десяти мегаполисах России к 2022 году

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Спустя семь лет после появления 4G, сети 5G в тестовом режиме начинают работу в России. В марте 2018 на территории инновационного центра "Сколково" начались первые тестирования сети нового поколения. В реализации проекта приняли участие "Ростелеком", Nokia и сам Фонд "Сколково", недавно небольшая зона появилась в Кронштадте. Новое поколение сетей обещает намного более быстрое соединение для передачи данных.

В конце сентября государственная корпорация "Ростех" показала на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" отечественную базовую станцию 5G. Функциональный макет состоял из модуля радиопередачи, модуля цифровой обработки и ядра мобильной сети (5GC). Тестовые смартфоны на стенде исправно демонстрировали огромную скорость передачи данных.

Первый оператор, заинтересовавшийся технологией нового поколения — "Мегафон". Компания первой развернула в России 5G-сеть для участников Санкт-Петербургского экономического форума в июне 2016 года.

Согласно программе "Цифровая экономика", устойчивое покрытие 5G будет обеспечено в десяти мегаполисах России к 2022 году, а во всех городах России с населением от миллиона человек — к 2024. К этому моменту доля отечественного оборудования в мобильных сетях должна достичь 20 процентов.