Государственные Новости

28.09.2020

День работника атомной промышленности

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://srg-eco.ru/

3 июня 2005 года Президент РФ В. В. Путин подписал указ № 633 «О дне работника атомной промышленности». С тех пор 28 сентября отмечается в Российской Федерации как профессиональный праздник работников атомной промышленности. Выбранная для празднования дата связана с тем, что 28 сентября 1942 года председатель Государственного комитета обороны (ГКО) СССР И. В. Сталин подписал распоряжение ГКО «Об организации работ по урану».

Но работники атомной промышленности ведут счёт от 20 августа 1945 года, когда председатель Государственного комитета обороны СССР Иосиф Сталин подписал постановление о создании Специального комитета при ГКО – особый орган управления работами по урану, состоящий из высших государственных деятелей и ученых-физиков, и отмечают в 2020 году 75-летие отрасли.

Сотрудники предприятий атомной промышленности, их родственники и друзья в честь 75-летия отрасли создали «Атомный альбом»: перед юбилеем была объявлена акция «История одной фотографии», под лозунгом: «Напишем вместе фотолетопись атомной промышленности!» С мая госкорпорация по атомной энергии совместно с Академией «Росатома» проводила акцию среди тех, кто так или иначе имел отношение к развитию атомной отрасли в стране. Все, кому доводилось работать на профильных предприятиях или бывать там по долгу службы, присылали свои фотографии, а главное – их истории.

В настоящее время атомная отрасль России представляет собой комплекс из около 350 предприятий и организаций, в которых занято свыше 250 тысяч человек. На 11 АЭС России эксплуатируются 38 энергоблоков установленной мощностью около 30,3 гигаватта. Выработка в стране электроэнергии на АЭС в 2019 году составила 208,784 миллиарда киловатт в час. Атомная энергетика активно развивается. В России строится три энергоблока. Кроме того, за рубежом страна сооружает 36 энергоблоков.

И это не только атомные станции, но и научно-исследовательские институты, оборонно-промышленный комплекс, предприятия ядерного оружейного комплекса, ядерного топливного цикла, атомного машиностроения. Атом используют не только в вооружении и энергетике, но еще и во врачебном деле: несколько крупных медицинских центров, используют ядерные технологии для лечения онкологии. Россия – единственная страна, обладающая Атомным ледокольным флотом.

В честь 75-летнего юбилея в 2020 году на ВДНХ вновь открылся павильон «Атомная энергия».

Президент России В. В. Путин в видеообращении поздравил всех работников и ветеранов атомной промышленности России с профессиональным праздником.