Государственные Новости

25.09.2020

План восстановления экономики РФ одобрен правительством на заседании кабинета министров

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://twitter.com/

Правительство России одобрило проект плана восстановления национальной экономики, который рассматривался в среду, 23 сентября. Сообщение об этом опубликовано сегодня на официальном сайте кабмина.

Документ направлен на восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике.

Выход на траекторию устойчивого роста экономики планируется осуществлять за счет внедрения новых технологий, использования возможностей рынка труда и образования, быстрого и качественного строительства жилья, поддержки малого и среднего бизнеса, наращивания экспорта и темпов реализации программ импортозамещения.

Проект плана восстановления экономики был подготовлен еще в июне. 2 июля премьер-министр России Михаил Владимирович Мишустин представил первоначальный проект президенту В.В. Путину, проект в целом был одобрен.

Мероприятия плана — всего более 500 — рассчитаны до конца следующего года. Их финансирование оценивается в пять триллионов рублей. Реализация отдельных положений осуществляется с июля.

План рассчитан на три этапа. Первый продлится до конца сентября 2020 года и должен помочь стабилизировать экономическую ситуацию. На это уже потратили 4 триллиона рублей, или 3,9% ВВП.

Второй этап продлится до конца 2021 года. Он предусматривает рост потребительских расходов, частных инвестиций и экспорта минимум на 5%, все это должно способствовать повышению ВВП на 3,3%. Третий этап охватит 2022–2024 годы, за это время ВВП должно подняться выше, чем на 3% в год.

Меры по восстановлению экономики синхронизированы с задачами правительства на 2022–2024 годы, которые войдут в план по достижению национальных целей на период до 2030 года.