Государственные Новости

23.09.2020

Амурский ГПЗ позволит «Газпрому» увеличить производство гелия в 13 раз

Картинка которой нет

Фото с сайта: gazprom.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: gazprom.ru

Сегодня в Санкт-Петербурге на площадке Лахта Центра состоялась презентация проекта производства и маркетинга гелия в рамках Восточной газовой программы, реализуемой «Газпромом», который представил подробности этапов внедрения программы.

В мероприятии приняли участие Председатель Правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллер, заместитель Министра энергетики РФ А.Ю. Инюцын, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» В.А. Маркелов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» С.А. Когогин и генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Л.А. Бриш.

Государственная Восточная газовая программа («Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР») утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. Координировать деятельность по реализации Программы Правительство РФ поручило ПАО «Газпром».

В районе города Свободный Амурской области «Газпром» строит Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), статус реализации проекта — 66%. На нём из многокомпонентного газа Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, поступающего в газопровод «Сила Сибири», в числе других ценных компонентов (этан, бутан, пропан и пентан-гексановая фракции) будет выделяться и сжижаться гелий. Гелий — ключевой элемент для множества отраслей промышленности, причем именно в высокотехнологичном сегменте. Спрос на гелий постоянно растет, а его цена на рынке в 20-30 раз дороже метана.

Амурский газоперерабатывающий завод обеспечит растущее внутреннее потребление гелия, а также порядка 30% глобального рынка. По объему производства гелия — 60 миллионов кубических метров в год — Амурский ГПЗ станет мировым лидером.

С Амурского ГПЗ товарный гелий в контейнерах, сохраняющих температуру —269 °С, будет доставляться в Логистический центр обслуживания изотермических контейнеров в районе города Владивостока и далее направляться на экспорт через порты Приморского края. Логистический центр создается на территории ТОР «Надеждинская» и станет крупнейшим в мире хабом по обслуживанию гелиевых изотермических контейнеров для поставки жидкого гелия на мировой рынок. Строительная готовность объекта — более 70%.

Сейчас крупнейшими поставщиками гелия на мировой рынок являются США, Катар и Алжир. Доля Соединенных Штатов в мировом производственном балансе составляет примерно 56%. Катар и Алжир занимают соответственно около 28% и 9% рынка. России принадлежит пока лишь 3% мирового рынка гелия.

Реализуя Восточную газовую программу, специалисты ПАО «Газпром» решают целый комплекс задач — технологических, маркетинговых, логистических; это обеспечит России ведущие позиции на мировом рынке «солнечного газа», который как воздух необходим для развития в стране высокотехнологичных производств.