Государственные Новости

22.09.2020

Госкорпорация «Роскосмос» планирует снять художественный фильм в космосе

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://online.roscosmos.ru/

В феврале 2019 года «Роскосмос» и «Space Adventures» объявили о возобновлении космического туризма. Договор между компаниями предусматривает, что «Space Adventures» будет искать желающих провести на МКС больше месяца и отметить там Новый год, а «Роскосмос» отвечает за доставку туристов на МКС. Запуск корабля «Союз МС20» с двумя туристами и российским капитаном корабля запланирован на декабрь 2021 года.

Сегодня Госкорпорация «Роскосмос», Первый канал и российская студия «Yellow, Black and White» договорились о создании в космосе художественного фильма под рабочим названием «Вызов». Генеральными продюсерами масштабного кинопроекта выступят гендиректор «Роскосмоса» Д.О. Рогозин, глава Первого канала К.Л. Эрнст, директор Дирекции кинопоказа ОАО «Первый канал» С.А. Титинков, генеральный продюсер компании «Yellow, Black and White» Э.Р. Илоян, генеральный директор студии «Yellow, Black and White» Д.А. Жалинский, один из основателей компании YBW В.П. Шляппо и российский сценарист и продюсер А.П. Троцюк.

Идея снять фильм на орбите Земли уже давно активно обсуждается и планируется. Съемки собираются начать осенью будущего года. По замыслу авторов идеи, картина должна способствовать популяризации космической деятельности России и героизации профессии космонавта.

По сюжету будущего фильма главный герой должен лететь на МКС на российском корабле «Союз МС20», который запланирован на осень 2021 года, и это все, что известно: подробности держат в строжайшей тайне.

В настоящий момент стороны обсуждают детали будущего фильма – сценарий, технические возможности съемок, актерский состав. Главный герой, который полетит на МКС, и его дублер будут выбираться по результатам открытого конкурса. Точное название фильма ещё не утверждено. Режиссером картины выступит Клим Алексеевич Шипенко, снявший фильмы «Салют 7» и «Холоп».

Инициативу «Роскосмоса» оценил летчик-космонавт С.Н. Рязанский. Он согласился с позицией корпорации в том, что для популяризации космической деятельности «все средства хороши».