Государственные Новости

22.09.2020

Проект плавучей ТЭС на сжиженном природном газе готов

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://www.aoosk.ru/

Город Певек – самый северный город России – 19 декабря 2019 начал получать электроэнергию плавучей атомной теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», оснащенной двумя реакторными установками ледокольного типа (КЛТ-40С) электрической мощностью 35 МВт каждый. ПАТЭС полностью заменила мощности технологически устаревшей Билибинской АЭС (самой северной атомной станции) и угольной Чаунской ТЭЦ.

Это частично решило энергетические проблемы Крайнего Севера: одной загрузки топлива хватит, чтобы ПАТЭС работала на протяжении 10 лет, при этом выгрузка партий отработанного изотопа производится раз в 3-4 года. Чтобы в момент «простоя» город не остался без электричества, в Певеке решено построить современную наземную ТЭЦ, которая будет страховать «Академика».

Но в 2020 инженерам ЦКБ «Айсберг» пришла идея построить плавучую электростанцию, аналогичную «Академику Ломоносову», но работающую на СПГ. И 5 февраля ЦКБ официально объявил конкурс на разработку проекта ПТЭС за 45 миллионов рублей – плавучая электростанция должна собой представлять несамоходное стоечное судно (эксплуатирующееся у берега) водоизмещением до 10 тысяч тонн и сроком службы 40 лет, но возможен и самоходный вариант. Также надо оценить объем хранимого СПГ и необходимость отдельного терминала для газа. Потенциальный исполнитель должен описать перспективы ПТЭС-50 в России и представить проект до октября 2020 года. В свою очередь компания Айсберг подтвердила своё участие в конкурсе.

В середине сентября стало известно, что проект готов. Теперь отпадет потребность в строительстве наземной ТЭС в Певеке, что имеет ряд преимуществ:

Новая плавучая ТЭС будет состоять из двух кораблей: непосредственно судна-электростанции и плавучего хранилища СПГ. Ее мощность составит 60 МВт, а хранилище сможет вмещать 2000 тонн сжиженного газа.

Довольно простые в эксплуатации и относительно недорогие в производстве плавучие ТЭС на СПГ смогут радикально изменить ситуацию на Крайнем Севере. Регион, который традиционно испытывает дефицит электроэнергии, сможет получить ее с запасом.