Государственные Новости

19.09.2020

Президент РФ лично поздравил с профессиональным праздником – Днем оружейника – разработчика уникального комплекса «Авангард» Г.А. Ефремова

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://news.myseldon.com/

Праздник учрежден в 2011 году указом президента РФ № 1578 «Об установлении Дня оружейника» по предложению конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевич Калашникова, прозвучавшего на встрече с председателем правительства РФ В.В. Путиным, которая проходила 25 мая 2010 года на территории оборонного предприятия «Ижмаш» в Ижевске.

Инициативу конструктора поддержал Союз российских оружейников, почетным президентом которого являлся Калашников. Калашников предложил учредить профессиональный праздник специалистов, причастных к оружейной отрасли, чтобы в этот день они могли бы собираться, обсуждать свои успехи, делиться идеями и разработками.

Датой празднования выбрали 19 сентября (Михайлов день в православной традиции), так как православная церковь почитает в этот день архангела Михаила, который считается предводителем небесного воинства, защитником веры, борцом против зла и покровителем оружейников в Ижевске, одной из «оружейных столиц» России. Кроме того, к сентябрю 1508 года относится первое дошедшее до наших времен летописное упоминание звания оружничего, который заведовал производством, закупкой, хранением и распределением оружия московских великих князей.

Президент РФ Владимир Владимирович Путин на заседании Военно-промышленной комиссии поздравил с Днем оружейника работников оборонно-промышленного комплекса страны, в котором сегодня трудятся около двух миллионов человек. Он отметил, что современные российские оружейники производят уникальные образцы вооружений, опережающие любые зарубежные аналоги, и поручил обеспечить приоритет в оборонно-промышленном комплексе отечественным предприятиям.

С профессиональным праздником глава государства лично поздравил человека, работы которого до последнего времени находились под грифом «совершенно секретно». Но имя его уже навсегда вписано в историю – Герберт Александрович Ефремов – разработчик и создатель ракетного комплекса «Авангард», оснащенного гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком, Герой соцтруда, Герой труда Российской Федерации.

В День оружейника президент наградил инженера-конструктора Г.А. Ефремова орденом Святого апостола Андрея Первозванного, высшим орденом страны, учреждённого Петром I за особые заслуги перед Отечеством. Орден с мечами — это боевая награда. Поздравляя инженера, Путин сказал: «Вы полностью достойны этой, по сути, боевой награды. Она с мечами, потому что Ваша работа, всех ваших коллег, от генеральных конструкторов до рабочих, как я уже сказал, сродни подвигу. Поздравляю Вас с высокой наградой. Поздравляю с праздником Вас и весь многотысячный отряд оборонного промышленного комплекса».

Благодаря Г.А. Ефремову и его коллегам Россия обладает самыми современными видами оружия, которые кратно превосходят по силе, мощи, скорости, что очень важно, по точности все существовавшие и существующие сегодня. Такого оружия нет ни у кого в мире. Система «Авангард» с маневрирующим гиперзвуковым блоком, двигающимся со скоростью в 27 раз превышающей скорость звука, меняющим направление по высоте и по горизонтали, занимает особое место. «Авангард» — это не просто новая система. Это новый вид стратегического оружия.

А ведь созданы еще и гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и «Циркон», ракета с ядерным двигателем неограниченной дальности «Буревестник», лазерный комплекс «Пересвет» и неуловимый для противника морской комплекс «Посейдон». Главное же в этих разработках то, что российское оружие — сугубо оборонительное, наглядно предостерегающее потенциального агрессора от глупостей: напал на Россию — считай, что уничтожил сам себя. И «Авангард», и Посейдон» —это оружие ответного удара. Оружие возмездия.