Государственные Новости

02.09.2020

Онлайн-проект «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов»

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://waralbum.ru/​​​​​​​

Сегодня, 2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, Федеральное архивное агентство открыло онлайн-проект «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов», подготовленный Росархивом в соответствии с решениями Оргкомитета «Победа» совместно с ФСБ, Минобороны, МВД и МИД России.

Доступен он на сайте Росархива. Материалы проекта запрещены к просмотру детям до 16 лет.

Проект стал самым масштабным из всех ранее подготовленных Росархивом: на сайте размещено более 2,6 тысяч архивных документов, 10 часов фонозаписей и 3 часа кинохроники. Впервые на русском языке публикуются высказывания Гитлера об основах оккупационной политики, его приказ от 14 февраля 1943 года об уничтожении и угоне населения при отступлении.

Интернет-проект состоит из трех разделов:

По замыслу сотрудников Госархива, проект призван напомнить любителям переписывать историю от чего спасли народы мира советские воины и их союзники. Подлинные архивные материалы способны вызвать содрогание, гнев и возмущение бесчеловечной идеологией и практикой нацизма.

Одновременно проект является и документальным мемориалом, и памятником жертвам нацизма, и свидетельством обвинения против тех, кто осуществлял политику порабощения, уничтожения мирных граждан. Его цель — представить доказательства совершенных преступлений нацистов, их союзников и пособников против человечности.

Пользователи смогут познакомиться с собранным комплексом архивных документов по определенному населенному пункту: на уровне края, области, района, города, деревни, сельсовета, колхоза, поселка. Документы сгруппированы по регионам, за основу взято административно-территориальное деление РСФСР 1941 года.