Государственные Новости

27.08.2020

Президент В. В. Путин открыл движение на новом участке трассы главной транспортной артерии Крыма

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://avtospravochnaya.com/

Сегодня открылся для движения очередной участок уникальной четырехполосной автомобильной трассы первой технической категории «Таврида», которая соединяет Керчь и Севастополь. Общая протяженность магистрали составляет 250,77 километров. Пропускная способность трассы «Таврида» 40 тысяч автомобилей в сутки.

Автодорога начинается от Крымского моста, связывающего Крым с материковой Россией. Проезд по «Тавриде» от Керчи до Симферополя, занимает около двух часов, а от Керчи до Севастополя – менее трех. Магистраль идет в обход Симферополя и разгружает дороги столицы Крыма и южного берега Крыма.

Напряженная работа длилось три с половиной года. В строительстве была задействована самая современная техника; в пиковые периоды стройки на объекте работали до 5 тысяч человек, причем около половины из них – местные кадры. Её стоимость составила около 150 миллиардов рублей.

Согласно первоначальному плану, работы предполагалось завершить в декабре 2020 года, однако позже получилось сдвинуть этот срок на сентябрь 2020 года. Но получилось на несколько дней раньше, что стало хорошим сюрпризом для потока отдыхающих.

Движение по четырехполосному участку трассы «Таврида» от Керченского моста до Белогорска открыли 30 июня, от Белогорска до Симферополя – 20 июля этого года, а сегодня президент открыл движение на новом, пятом, участке от Симферополя до Севастополя, промчавшись по трассе за рулем «Ауруса» с разрешенной скоростью 90 километров в час. Поездка главы государства началась от аэропорта Симферополя, за рулем президент проехал до самого конца пятого участка новой магистрали. В. В. Путин высоко оценил качество дорожного покрытия и комфорт поездки. «Люди будут вам благодарны», – сказал он строителям.

При строительстве «Тавриды» впервые использовали уникальную смесь для покрытия дорог: специальное покрытие выдерживает высокие температуры, ожидается, что трасса продержится без серьезного ремонта шесть лет, а возможно и более. На трассе «Таврида» уже сейчас построено 250 километров и будет еще построено множество съездов в сторону моря для удобства туристов.

Общий объем дорог, который здесь должен быть построен к 2024 году – 200 километров.