Государственные Новости

12.08.2020

М.В. Мишустин провёл совещание о ходе строительства Баимского горно-обогатительного комбината мощностью 70 миллионов тонн руды в год

Картинка которой нет

Фото с сайта: fedpress.ru

В рамках визита в Чукотский автономный округ Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин ознакомился с презентацией крупного инвестиционного проекта и провёл совещание о ходе его строительства.

В совещании о ходе строительства Баимского ГОК приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ю.И. Борисов, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.А. Козлов, министр финансов РФ А.Г. Силуанов, министр энергетики РФ А.В. Новак, губернатор Чукотского автономного округа Р.В. Копин, председатель Правления ПАО «Новатэк» Л.В. Михельсон, председатель совета директоров ООО «КАЗ Минералз» О.Н. Новачук, генеральный директор ПАО «РусГидро» Н.Г. Шульгинов и другие.

Баимская рудная зона входит в пятёрку крупнейших неразработанных месторождений в мире, содержит значительные запасы не только меди, но и золота, серебра, молибдена. Ресурсы Баимской площади:

Согласно проекту, Баимский ГОК должен выпускать 148 тысяч тонн меди и 276,5 тысяч унций золота в год, при этом в первые десять лет выпуск должен составить 250 тысяч тонн меди в год и 400 тысяч унций золота.

Реализация проекта позволит поддержать развитие всего Чукотского автономного округа, позитивно повлияет на темпы решения федеральных задач, таких как увеличение грузооборота Северного морского пути и развитие Арктической зоны в целом.

Строительство Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК) для одного из самых крупных в мире медно-золотых месторождений планируется завершить на Чукотке к 2026 году, в 2028 году ГОК должен выйти на проектную мощность в 70 миллионов тонн руды в год.

Отмечается, что строительство комбината поможет привлечь в регион 360 миллиардов рублей инвестиций. Кроме того, ГОК позволит создать на Чукотке более 3,5 тысяч рабочих мест, обеспечив ими до 7% населения округа. В правительстве рассчитывают, что создание ГОК также поможет обеспечить прирост валового регионального продукта (ВРП) ориентировочно на 45 миллиардов рублей в год.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта «Освоение месторождений Баимской рудной зоны» подписано на площадке четвертого Восточного экономического форума в сентябре 2018 года. Проект предполагает строительство горно-обогатительного комбината и всей необходимой для его функционирования инфраструктуры. Проект включен в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года.