Государственные Новости

12.08.2020

Госкорпорация "Ростех" заключил контракт с РЖД на поставку 15 тысяч компьютеров на отечественных процессорах «Эльбрус» и «Байкал»

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://gkgz.ru/

Госкорпорация "Ростех" будет поставлять для ОАО "РЖД" 15 тысяч автоматизированных рабочих мест (АРМ) на российских процессорах «Эльбрус» и «Байкал». Контракт на сумму 1,08 миллиарда рублей заключили Национальный центр информатизации "Ростеха" и «Трансинформ» (филиал ОАО «РЖД»).

В соответствии с контрактом заказчику будут поставлены 1 000 компьютеров на базе процессора «Эльбрус» и 14 000 машин на базе процессора «Байкал». В соответствии с техзаданием, на компьютеры предустановлена операционная система на ядре Linux «Альт Рабочая станция», включенная в реестр отечественного программного обеспечения Минкомсвязи. Система содержит прикладное программное обеспечение, в том числе браузер, текcтовый, графический и табличный редакторы. Оборудование будет использоваться для работы в защищенных сетях по технологии «тонкий клиент» в 230 филиалах РЖД по всей стране.

Пользователями новых автоматизированных рабочих мест будут специалисты информационно-вычислительных центров, дирекций вокзалов, отделений связи, здравоохранения, управления движением, ремонта тягового подвижного состава, эксплуатации зданий и сооружений, капитального строительства, управления телекоммуникационными ресурсами, административно-хозяйственных центров.

Стратегия цифровой трансформации ОАО «РЖД» предполагает обновление инфраструктуры компании на базе российских решений, что позволит обеспечить необходимый уровень информационной безопасности. Поставка компьютеров с микропроцессорами отечественного производства предусмотрена планом закупок российской гражданской микроэлектронной продукции, утвержденным Правительством РФ и является одним из приоритетов стратегии развития электронной промышленности страны.

Компьютеры должны быть поставлены в 230 подразделений РЖД по всей России до 21 декабря 2020 года.

Это первая в истории России крупная поставка отечественных компьютеров в интересах компании с госучастием.