Государственные Новости

11.08.2020

Сегодня утром в России зарегистрирована вакцина от новой коронавирусной инфекции. Это первая в мире зарегистрированная вакцина от COVID-19

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://gipermed.ru/

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от новой коронавирусной инфекции, сообщил Владимир Владимирович Путин на заседании кабинета министров, посвященном подготовке образовательных учреждений России к началу нового учебного года.

Перед тем, как приступить к основному вопросу, президент РФ поздравил коллег с несомненным успехом российской науки —созданием и официальной регистрацией вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Вакцина прошла все необходимые проверки и зарекомендовала себя достаточно эффективно и безопасно. Группа авторов получила патент на изобретение.

Осветить это событие подробнее с профессиональной точки зрения президент попросил министра здравоохранения Михаила Альбертовича Мурашко.

Глава Минздрава объяснил, что быстрому успеху российских учёных способствовало наличие отлаженных технологий создания аденовирусных векторов и многолетнего опыта по разработке самых разных вакцин: еще в 90-х годах ученые центра Гамалеи проводили исследования, которые сейчас позволили в кратчайшие сроки разработать 6 различных вакцин, которые в данный момент находятся на разных стадиях разработки. Для создания зарегистрированной сегодня вакцины от COVID-19, получившей название "Спутник V", использовали платформу, на которой была создана и успешно применяется вакцина от лихорадки Эбола.

«Спутник V» — это векторная двухкомпонентная вакцина на основе аденовирусов. Векторная в данном случае означает, что для доставки генетической информации SARS-CoV-2 в организм людей используется носитель на основе другого вируса (вектор), а два компонента — это два отдельных препарата (на основе двух немного отличающихся векторов-аденовирусов), которыми в два этапа с промежутком в три недели иммунизируют людей.

М. А. Мурашко рассказал, что у китайских ученых тоже есть успехи в области создания вакцины — они на стадии регистрации. США также создали три вакцины, которые находятся на стадии финальных клинических испытаний. И в других странах есть как очень схожие вакцины, так и совершенно непохожие.

В первую очередь, естественно, прививки предлагают сделать медикам и учителям, а остальным желающим — когда наладят массовое производство препарата. Планируется, что это произойдет к концу года.

Президент неоднократно подчеркнул, что вакцинация будет исключительно добровольной, однако все, кто хочет, должны иметь возможность воспользоваться разработкой российских специалистов.

Производить вакцину начнут на двух площадках в стране – в НИЦ имени Гамалеи и на фармацевтическом заводе города Зеленограда "Биннофарм", входящем в группу АФК "Система".

На брифинге для журналистов Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Александрович Дмитриев сообщил, что Россия направила во Всемирную организацию здравоохранения информацию о своей вакцине и надеется, что организация вскоре включит ее в свой список вакцин.

Генеральный директор РФПИ, финансирующего разработку, отметил, что Россия уже получила предварительные заявки на приобретение 1 миллиарда доз вакцины от 20 стран и готова вместе с иностранными партнерами обеспечить производство 500 миллионов доз в год в пяти странах.