Государственные Новости

08.08.2020

В 2020 году «Роскосмос» запустит шесть спутников «Гонец-М»

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://salamnews.ru/

Многофункциональная система персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М», построенная на базе низкоорбитальных космических аппаратов, создана по заказу «Роскосмоса» в рамках Федеральной космической программы России. Государственной комиссией система принята в эксплуатацию в декабре 2015 года.

Она позволяет осуществлять мониторинг любого вида транспорта, а также обеспечивать подвижную персональную связь, оперативный контроль и управление независимо от местоположения объекта. Спутниковая система «Гонец» применяется в транспортной, нефтегазовой, рыбопромысловой отраслях. С ее помощью обеспечивается спутниковая связь в регионах с обширными территориями и экологический мониторинг.

В 2020 запуск трёх спутников связи «Гонец-М» на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» состоится 28 сентября в 14:20 по московскому времени с космодрома Плесецк.

Второй запуск спутников связи «Гонец-М», во время которого на орбиту отправятся ещё три аппарата, планируется на 16 ноября 2020.

«Гонец» — единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи, предназначена для глобального обмена информацией с подвижными и стационарными объектами, а также для организации каналов ретрансляции в различных целях.

Запуск рабочих спутников начался 19 февраля 1996 года с запуском аппаратов «Гонец-Д1» № 1, 2 и 3. Группировка была пополнена ещё тремя спутниками в 1997 (№ 4, 5, 6) и тремя в 2001 году (№ 10, 11, 12). В 2016 году отправлены еще 3 аппарата «Гонец-М» под номерами 24, 25 и 26. В декабре 2019 года запущены космические аппараты «Гонец-М» с номерами 24Л, 25Л, 26Л.

Основными потребителями услуг системы «Гонец» являются Министерство транспорта РФ, «Росатом», «Росгидромет», Правительство Республики Саха (Якутия), Росрыболовство России, ФСК ЕЭС, ФГБУ «Арктический и Антарктический НИИ», ГУП «Хатангский авиаотряд», НПП «АпАТэК», Камов (ОАО), ООО «Экологическая компания Сахалина».