Государственные Новости

01.08.2020

Программа «Дальневосточный гектар» стала ещё доступнее

Картинка которой нет

Фото с сайта: onf.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kartinkin.net

Программа «Дальневосточный гектар» – это право каждого гражданина России на получение земельного участка в ДВФО площадью до одного гектара бесплатно. Этот механизм закреплен Федеральным законом от 1 мая 2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства дома, ведения своего хозяйства или 1 гектар для ведения предпринимательской деятельности; а можно подать коллективное заявление и взять по 1 гектару на каждого заявителя, в том числе детей и даже на младенца.

Изначально в программе участвовали Приморский и Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская область, Республика Саха (Якутия), Магаданская область, Камчатский край, Сахалинская область, Чукотский АО. С 1 августа 2019 года реализация программы «Дальневосточный гектар» стартовала на территории Республики Бурятия и в Забайкальском крае. С 1 августа 2020 года бесплатные гектары могут получить все россияне.

Цели программы:

1. Разработка, реализация и совершенствование нового механизма по упрощенному предоставлению земли;

2. Создание дополнительного преимущества для жизни и работы на Дальнем Востоке;

3. Освоение свободных территорий Дальнего Востока;

4. Расширение экономической деятельности граждан, создание мер поддержки граждан, получивших право на земельный участок по проекту;

5. Снижение оттока местного населения;

6. Привлечение граждан на постоянное место жительства на территорию Дальневосточного федерального округа;

7. Обеспечение занятости населения;

8. Создание условий комфортного проживания граждан, получивших право на «дальневосточный гектар.