Государственные Новости

31.07.2020

Церемония открытия памятника ветеранам Великой Отечественной войны накануне профессионального праздника работников железнодорожного транспорта

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://twitter.com/

31 июля 2020 года на Комсомольской площади была проведена торжественная церемония открытия нового памятника, посвященного ветеранам Великой Отечественной войны — воинам спецформирований Народного комиссариата путей сообщения и труженикам тыла. Теперь он возвышается точно в центре площади трех вокзалов.

Мероприятие проведено в рамках празднования Года Памяти и Славы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне согласно указу Правительства № 327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» от 08.07.2019.

Решение об установлении этого монумента именно на той аллее было принято в связи с тем, что на ней же сейчас расположен памятник первому министру путей сообщения Российской империи Павлу Петровичу Мельникову. А автором творения стал известный советский и российский скульптор Салават Щербаков.

В открытии новой достопримечательности приняли участие:

Чтить память героев, отдавших свою жизнь за победу, помнить о подвиге тружеников стальных магистралей — священный долг потомков героев.

Монумент украшает цитата Георгия Константиновича Жукова: "Без подвига железнодорожников не было бы нашей Победы".