Государственные Новости

30.07.2020

Всероссийская перепись населения из-за пандемии коронавируса перенесена с октября 2020 на апрель 2021 года

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://www.instagram.com/

Согласно законодательству, Всероссийская перепись населения проходит не реже чем один раз в десять лет. Очередная перепись должна была состояться с 1 по 31 октября 2020 года, но из-за пандемии коронавируса её перенесли — проведение основного этапа запланировано на апрель 2021 года.

Но стартует она всё же 1 октября 2020 года в ряде населённых пунктов Томской области в соответствии с приказом Минэкономразвития, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. На труднодоступных территориях она будет продолжаться до 30 июня 2021 года.

В следующем году всех россиян ждет первая цифровая мультиканальная перепись населения. Это значит, что человек может переписаться через портал госуслуг, через МФЦ, а также в обычном порядке, когда на дом придет переписчик. Правда, теперь в руках у сотрудника будет не бумажная анкета, а планшет со специальным программным обеспечением. 360 тысяч отечественных планшетов изготовят специально для переписи на заводах в Москве и Шуе Ивановской области.

Впрочем, будут и бумажные носители. Отпечатанные на «Гознаке» анкеты будут иметь особую систему защиты, а переписчики —специальные удостоверения и форму. Планируется, что их будет 360 000.

Фирменный стиль Всероссийской переписи населения получил награду IPRA Golden World Awards 2020. Награда присуждена в номинации «Креативные решения для государственных структур и компаний». IPRA — ведущая международная организация в сфере PR, объединяющая более 700 представителей из 80 стран.

Предварительные итоги объявят в октябре 2021-го, а окончательные — в IV квартале 2022 года.

В этом году перепись планировали провести 50 государств мира общей численностью населения 3 миллиарда человек.