Государственные Новости

26.07.2020

Космическому роботу Федору готовят замену

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://trashbox.ru/

Робот Федор отправился в космос 22 августа 2019 года на космическом корабле "Союз МС-14". На борту Международной космической станциион он был испытан в автономном режиме и под управлением космонавтов. Седьмого сентября "космонавт-андроид" вернулся на Землю.

Изначально Федора создавали как робота-спасателя для МЧС, поэтому дали большую свободу движений. Утверждалось, что Федор — единственный антропоморфный робот, умеющий ползать на четвереньках. Также Федора научили садиться на шпагат и стрелять двумя руками.

Результаты применения "Федора" на орбите показали, что перспективному роботу необходимо добавить целый набор задач, которые он мог бы выполнять в автономном режиме.

Новый российский космический робот, создающийся для замены "Федора", будет помогать космонавтам во время их работы на внешней поверхности МКС. Над проектом работает НПО "Андроидная техника". В феврале 2020 года эскизное и техническое проектирование этого робототехнического комплекса завершилось , а отправить его в космос планируется в 2024 году.

Скорее всего, нового робота назовут Артём. Он будет «элегантнее» Федора, а также сможет «нажимать на кнопки», говорят разработчики.

Новый российский космический робот, создающийся на замену роботу "Федору", из-за санкций не получит лучших зарубежных комплектующих, поэтому будет собран из отечественных или локализованных к производству в России деталей.