Государственные Новости

26.07.2020

Торжественный парад ко Дню Военно-морского флота

Картинка которой нет

Фото с сайта: мультимедиа.минобороны.рф

Россия — морская держава с великой историей и отмечает дни своей воинской Славы с историческим размахом.

Четвертый военно-морской парад в Петербурге – четвертый год подряд – в этом юбилейном году ожидался с особым нетерпением. И не зря!

Грандиозный праздник с участием 46 кораблей и судов Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, 4 000 военнослужащих в белоснежной форме на палубах, 42 воздушных судна в небе над Сенатской площадью освещался 70-ю камерами 1 канала, расположенными на земле, на воде, на набережных Санкт-Петербурга и Кронштадта, на кораблях, самолетах и даже под водой.

Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге принимал Верховный Главнокомандующий Президент РФ В. В. Путин. В 11-00, открывая парад, прозвучал выстрел с Петропавловской крепости, и президент на катере начал объезд парада, приветствуя экипажи фрегата «Адмирал флота Касатонов»,морского тральщика «Александр Обухов», малого ракетного корабля «Серпухов», корвета «Бойкий», подводной лодки «Санкт-Петербург» в акватории реки Невы.

Затем в парадном строю прошли лучшие из лучших боевых кораблей, самые современные из поступающих сегодня на вооружение кораблей и подлодок:

12:00 — начало авиационной части парада. В пролёте парадной группы авиации над Санкт-Петербургом приняли участие транспортно-боевые вертолёты Ми-8, транспортно-боевые вертолёты Ка-29, противолодочные вертолёты, Ка-27М, самолёты-амфибии Бе-12 и Бе-200, противолодочные самолёты Ил-38, истребители Су-30СМ, Су-33, МиГ-29К, тяжёлые истребители Су-27, бомбардировщики Су-24М.

По Дворцовой площади шли участники пешей части парада. Торжественным строем прошли курсанты и преподаватели ведущих учебных заведений, которые готовят кадры для Военно-морского флота. Это Военно-Морская Академия, корпус Петра Великого, Военно-морской политехнический институт, Учебный центр морской пехоты. Завершил 65-минутное торжество сводный оркестр Военно-морского флота.

Президент поздравил личный состав экипажей с Днём Военно-Морского Флота, завершив свою речь так: «Знаю: наследники, внуки и правнуки моряков-победителей, никогда не подведут Родину, будут верны заветам великого русского адмирала Павла Степановича Нахимова».

Праздник завершился концертом на Дворцовой площади и салютом на пляже Петропавловской крепости и в Кронштадте.