Государственные Новости

25.07.2020

РКК "Энергия" зарегистрировала патент на способ полета к Луне

Картинка которой нет

Фото с сайта: http://skyships.ru/

Ракетно-космическая корпорация "Энергия", руководящая проектом по созданию ракеты сверхтяжелого класса для полетов на Луну, получила патент на схему полета, позволяющую отказаться от использования таких ракет.

Согласно документации, опубликованной Федеральной службой по интеллектуальной собственности, для лунной миссии понадобятся четыре ракеты: один «Союз-2.1а» и три «Ангары-А5В», которые пока находятся в разработке. Первой ракетой "Ангара" на Луну запускается модуль дозаправки, следом на МКС летит экипаж на "Союзе", там пересаживается в лунный взлетно-посадочный многоразовый корабль. К нему второй "Ангарой" доставляется корабль-заправщик и разгонный блок, который применяется для отправки связки лунного корабля и заправщика к Луне.

Возможность транспортировки экипажа с помощью многоразового пилотируемого корабля между околоземной орбитальной станцией и базовой станцией на Луне позволит создать транспортную космическую систему с существенно меньшими расходами на ее разработку, производство и отработку.

Ранее корпорация "Энергия" начала разработку сверхтяжелой ракеты "Енисей" и ее ещё более грузоподъемную версию "Дон", которая оценивается в диапазоне от 1 триллиона до 1,7 триллиона рублей.