Государственные Новости

22.07.2020

В Ставрополе выращивают сапфиры массой 360 кг

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://m.habr.com/

22 июля 2020 года крупнейший европейский производитель светоизлучающих диодов «OSRAM» (Opto Semiconductors GmbH) — Германия— опубликовал рейтинг по результатам оценки поставщиков 2019 года, в котором объявил бесспорным лидером ОА «Монокристалл» в Ставрополе, который с 2015 года является глобальный лидером в производстве сапфира для индустрии светоизлучающих диодов и потребительской электроники, занимая 47% рынка сапфиров для светодиодов (т. е. сапфиры «Монокристалла» используются в каждом 2-м светодиоде).

Смартфоны, ноутбуки, смарт-часы, мониторы, телевизоры и другие цифровые устройства – вот сфера применения светодиодов. Рынок светодиодного освещения растет со скоростью 15-20 % в год. Кроме светодиодов сапфир применяется при производстве дорогих швейцарских часов (ROLEX, CARTIER, OMEGA), для создания деталей высокоточных приборов и элементов космических аппаратов, используется для защиты от царапин экранов смартфонов, да и при производстве обычных лампочек, (а впервые искусственный сапфир был использован в кнопочных сотовых телефонах).

«Монокристалл» — международная высокотехнологичная производственная компания, в периметр которой входят 3 завода в России и Китае, Корпоративный институт электронных материалов и 5 торговых представительств в США, Китае, Южной Корее, Тайване и Европе. Штаб-квартира компании расположена в Ставрополе, численность сотрудников составляет более 1500 человек.

В 1999 году на предприятии создано первое производство по выращиванию синтетического сапфира и изготовлению подложек из него для оптоэлектронной промышленности, и уже в 2015 году «Монокристалл» признан французским аналитическим агентством Yole Développement крупнейшим в мире производителем сапфира. В этом же году на заводе выращен первый в мире синтетический кристалл сапфира весом 300 кг, а в 2016 году — сапфир весом 350 кг. Это абсолютный мировой рекорд. На втором месте — компания «Апекс» в Санкт-Петербурге.

В 2016 компания вновь признана крупнейшим мировым производителем сапфира, получив премию развития ВЭБ в номинации «Лучший экспортный проект 2016». Компания экспортирует более 98% продукции в более чем 29 стран мира, более 200 партнеров на трех континентах.

В 2017 АО «Монокристалл» получил высшую степень доверия в международной практике деловых отношений – официальный статус интеграционного партнера компании OSRAM Opto Semiconductors GmbH. «Монокристалл» продемонстрировал высокий уровень стратегического сотрудничества, хорошее качество взаимодействия и технической поддержки, а также выдающееся качество продукции и логистики; высокий уровень ноу-хау и нацеленность на выполнение сложнейших технологических задач», — прокомментировал это событие руководитель группы закупок стратегических материалов компании OSRAM Томас Уиртенсон.

Ежегодно увеличивая производственные мощности на 50%, «Монокристалл» за последние 5 лет в 9 раз увеличил объемы производства синтетического сапфира, инвестировав в расширение мощностей более 220 миллионов долларов.