Государственные Новости

12.07.2020

В Черноголовке открылась первая в России водородная автозаправочная станция

Картинка которой нет

Фото с сайта: ecosphere.press

Картинка которой нет

Фото с сайта: motor.ru

Водородная АЗС в наукограде организована силами энтузиастов лаборатории Ю.А. Добровольского из Института проблем химической физики РАН и функционирует в тестовом режиме: в день могут заправляться до шести автомобилей. Станция предназначена для заправки водородом экспериментальных автомобилей Центра.

Первым приехал на коммерческую заправочную станцию бизнесмен из Красноярска Владимир Сергеевич Седов, единственный в России владелец японского автомобиля на водородных топливных элементах — Toyota Mirai. Свою Mirai энтузиаст до сих пор заправлял посредством перекачивания водорода из баллона в бак под высоким давлением. Заправка Toyota Mirai длилась примерно 6 минут и стоила 9000 рублей (себестоимость водорода).

Водородная заправка для Черноголовки была сделана в Германии по российскому техзаданию. Базовый вариант АЗС состоит из стандартных баллонов высокого давления, используемых в мире. Но к осени руководитель Центра компетенций НТИ Юрий Анатольевич Добровольский пообещал подготовить отечественный вариант на электролизёрах, то есть получающий водород из воды.