Государственные Новости

10.07.2020

Девушка-робот стала сотрудником пермского МФЦ

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://robo-c.ru/

Первый российский человекоподобный робот "Андроид Robo-C" (версия 4) от компании-резидента Сколково "Промобот" стал сотрудником пермского многофункционального центра "Мои документы".

Робот самостоятельно принимает посетителей, сканирует документы и формирует заявление, после заполнения всех документов заносит все данные в информационную систему.

Внешность робота создана нейросетью на основе анализа внешности нескольких тысяч женщин. Получился обобщенный образ — девушка с русыми волосами и карими глазами и с искусственной кожей.

Это первый в России случай, когда робот-двойник человека заменяет специалиста по оказанию госуслуг, хотя уже несколько лет роботы-промоботы в России трудятся промоутерами, консультантами и гидами.

Председатель совета директоров пермской компании "Promobot" Алексей Южаков рассказывает, что результат первого научного исследования социальных установок относительно роботов в условиях МФЦ подтвердил гипотезу коллектива компании: роботизированный человек —идеальная формула оказания услуг — внешность человека плюс общение по скрипту робота.

Роботы-андроиды уверенно завоёвывают рынок: в 2017 году компания выпустила 107 роботов по предварительным заказам, в 2018 — 172; 65 % из них ушли на экспорт. В 2019 производится по 25 роботов в месяц, и на них очередь из клиентов 36 стран.