Государственные Новости

01.07.2020

Протестирован первый отечественный планшет "Аврора"

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://ruprogram.ru/

30 июня начато производство российских планшетов марки "Аквариус" (Aquarius Cmp NS208) специально для нужд Всероссийской переписи населения, которая пройдет весной 2021 года. Всего в проведении переписи будет участвовать 360 000 добровольцев-переписчиков, каждый из которых получит свой персональный планшет с российской мобильной операционной системой "Аврора" и специальным отечественным программным обеспечением. Отечественная операционная система и с отечественное программное обеспечение – это важно, так как данные переписи являются персональными данными, охраняемыми законом.

Планшеты будут оснащены аккумуляторами 10000 mAh, кроме того, они будут комплектоваться пауэрбанками, чтобы переписчику гарантированно хватало энергии на весь рабочий день. Приложение переписи содержит в себе не только анкету, но и задание для переписчика с картой местности и навигацией.

Комплект переписчика (планшет, пауэрбанк, программное обеспечение) предположительно будет стоить 23 000 рублей.

Производство планшетов для переписи начато на московском НПП "ИТЭЛМА" и ПК "Аквариус" в городе Шуя Ивановской области.

В советское время в городе Шуя был радиозавод, прославившийся выпуском телевизоров "Темп". Сейчас на его месте работает завод компьютерной техники "Аквариус", которому в пошлом году исполнилось 30 лет. Это одна из первых IT-компаний в России, выпускавшая первый советский компьютер ASI-286.

И вот уже 1 июля на заводе "Аквариус"собран и протестирован первый из 360 000 планшетов (на изготовление каждого планшета уходит 15–20 минут, на тестирование – 4 часа). По сложившейся традиции на первый экземпляр ставят свои автографы руководители – на первой "Авроре" расписались:

После окончания переписи планшеты будут использоваться для других целей в рамках программы "Цифровая экономика".