Государственные Новости

01.07.2020

«Нижнекамскнефтехим» начала реализацию гигантского проекта

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://twitter.com/

В июне 2020 года ПАО «Нижнекамскнефтехим» дает старт реализации своего главного стратегического проекта на период до 2025 года — строительство нового олефинового комплекса (ЭП-600). Общая стоимость проекта оценивается в 234,2 миллиарда рублей. Комплекс включает в себя установку по производству этилена мощностью в 1,2 миллиона тонн и возводиться будет в два этапа, по 600 тысяч тонн каждый. Реализация только первой очереди удвоит производственные мощности компании. По своим масштабам новый завод станет, по сути, третьей промышленной зоной «Нижнекамскнефтехима».

В настоящее время на площадке этиленового комплекса установлены уже три колонны. Первая, самая крупногабаритная, колонна DA013-01 диаметром 8 метров и весом 640 тонн установлена 22 июня. Она входит в состав узла первичного фракционирования, предназначенного для выделения мазута пиролиза и газойля пиролиза из пирогаза.

Вторую колонну DA014-01 высотой 56 метров установили 26 июня. Она предназначена для отделения пиробензина и технологического водяного пара от крекинг-газа, поступающего с узла первичного фракционирования.

1 июля установлена третья по счету и самая высокая колонна из всех, участвующих в технологическом процессе, DA036-01 высотой 96 метров и весом 480 тонн. Это оборудование необходимо для выделения товарного пропилена из пропан-пропиленовой фракции.

В настоящее время ведется доставка еще 17 единиц крупнотоннажного оборудования. Всего в навигационный период с июня по сентябрь 2020 года для ЭП-600 поступит 264 единицы оборудования.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе. Она занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков, пластиков и этилена в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. В 2019 году ею произведено 2,5 миллиона тонн товарной продукции, выручка от ее реализации и оказанных услуг составила более 174 миллиардов рублей. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция Компании экспортируется в 50 стран Европы.

Сейчас на строительной площадке работают свыше 800 специалистов. Все работы выполняются в соответствии с графиком. Ввод нового ЭП-600 запланирован на 2023 год.

Важно еще и то, что реализация этого проекта тянет за собой инфраструктурные проекты государства, которые увязываются с новым заводом в единую зависимую систему развития инфраструктуры. Так планируется включение в федеральную программу нескольких проектов, таких как: