Государственные Новости

30.06.2020

В Крыму запущен четырёхполосный участок трассы «Таврида»

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://vesti92.ru/

Во вторник, 30 июня, участок трассы "Таврида" от Керченского моста до Белогорска открыли для движения одновременно по четырем полосам. Протяжённость этого участка составляет 155 километров. Скорость движения на нем увеличена до 90 км/ч по всем четырем полосам, за исключением четырех участков, где установили временные светофоры. В дальнейшем и здесь будут надземные пешеходные переходы, которых сейчас на этом участке уже 15 Когда же строительство завершат на всех этапах, разрешённая скорость движения по главной автомагистрали полуострова составит 110 км/ч.

Строительство трассы «Таврида» началось в мае 2017 года. Согласно проекту, четырёхполосная автодорога первой технической категории соединит Керчь, откуда построен мост через Керченский пролив, с Симферополем и Севастополем. Её общая протяжённость составит 250,77 км. Полная стоимость строительства "Тавриды" (семь этапов, шесть из которых находятся на территории Республики Крым ) определена на уровне 149,3 миллиарда рублей. Дорога будет проложена в обход населенных пунктов, оборудована надземными пешеходными переходами, путепроводами и двухуровневыми транспортными развязками, что позволит значительно сократить время в пути.

Движение по четырехполосному участку от Белогорска до Симферополя, по заверению главы Минтранса РФ Евгения Дитриха, будет открыто 20 июля. Запуск движения по четырем полосам «Тавриды» от Керчи до Севастополя состоится в сентябре.

Строительство новой трассы «Таврида» в Крыму ведет санкт- петербургская компания «ВАД» с использованием самых передовых технологий. Общая готовность трассы сейчас составляет 92%.

Официальное открытие ее запланировано на декабрь 2020 год. Четырехполосная автодорога первой технической категории станет основой развития новой транспортной системы Крыма, которая получила новую жизнь с открытием движения по Крымскому мосту легкового транспорта и автобусов 15 мая 2018 года, а с 1 октября 2018 и грузовых автомобилей.