Государственные Новости

30.06.2020

Величественный великолепный торжественно-возвышенный грандиозный Ржевский мемориал Советскому солдату

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://vedtver.ru/

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://mpr-tver.ru/

«И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она — спасена…»
(«Я убит подо Ржевом» Твардовский)

Рядом с деревней Хорошево, на месте боев на Ржевско-Вяземском выступе, сегодня торжественно открыли мемориал, посвященный Подвигу.

Немеркнущему и непостижимому Подвигу солдат.

Всем, кто хоть немного знает о Великой отечественной войне, известно это короткое названия небольшого городка в Тверской области, совсем близко с Москвой – Ржевом, где в 1942–1943 годах 14 месяцев шли «бои местного значения». Миллион погибших солдат и офицеров. Ценой огромных потерь совершённый перелом в пользу Красной Армии на всем советско-германском фронте.

Авторы композиции – скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Замысел их вызывает благоговение:

25-метровая бронзовая скульптура солдата в гимнастёрке с опущенным ППШ в правой руке, воплощает собирательный образ погибших здесь защитников нас с вами. Она создавалась по фотографиям солдат, воевавших подо Ржевом, взятых из архива Министерства обороны РФ. По замыслу авторов памятника, «Воин смотрит не на посетителей мемориала – живых людей, ради которых он отдал жизнь, а как бы внутрь себя, склонив голову перед подвигом своих товарищей:

«Я убит и не знаю,

Наш ли Ржев наконец?»

Его лицо умиротворённо и отрёшенно. Он уже не здесь, его душу уносит ввысь стая из 35 журавлей, давно ставших, благодаря Расулу Гамзатову и Марку Бернесу, символом погибших на полях войны героев.

Памятник выглядит так, как будто он, действительно, возносится в небо. 80-тонный монумент парит над насыпным 10-метровым курганом.

У подножия памятника оформлено место для возложения цветов. На мраморной плите с венком позолоченными буквами нанесены строки из стихотворения «Я убит подо Ржевом» Твардовского – «Мы за Родину пали. Но она – спасена».

На участке перед скульптурой расположена 55-метровая аллея. По обе стороны от неё размещены зигзагообразной формы гранитные стены с архитектурно-художественными металлическими панелями, покрытыми искусственной ржавчиной. На панелях высотой 6 метров высечены фамилии 17 660 павших на Ржевско-Вяземском выступе, которые документально подтверждены, имена тех, кого выкликают и будут выкликать на поверке памяти.