Государственные Новости

30.06.2020

На Крымском мосту открыли грузовое железнодорожное движение

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://www.transport-news.ru/

Министр транспорта России Евгений Дитрих и глава Республики Крым Сергей Аксенов во вторник 30 июня запустили грузовое железнодорожное движение по Крымскому мосту: два грузовых состава "Крымских железных дорог" — один со стороны полуострова, другой со стороны материка — отправились навстречу друг другу и встретились под аркой моста. В сторону материковой России проехал поезд с продукцией крымских предприятий, в том числе кальцинированной содой и известняком. Ему навстречу — состав с бензином, удобрениями, зерном, цементом. Это важнейшее историческое событие для Республики Крым во многих отношениях.

Автомобильная часть моста функционирует уже более двух лет — с 15 мая 2018 года. Строители сдали ее в эксплуатацию с огромным опережением графика: за 27 месяцев, что на полгода раньше установленного госконтрактом срока.Только за первое лето новой трассой воспользовались более 2 млн автомобилистов. За два года работы по Крымскому мосту проехало 9,5 млн машин.

23 декабря 2019 года было начато железнодорожное движение пассажирских поездов, и вот, 30 июня 2020 года сообщение между Крымом и материковой Россией полностью восстановлено.

Дата запуска грузовых перевозок была отложена в связи с внезапной археологической находкой на месте строительства: при подготовке территории к возведению подходов с керченской стороны была обнаружена античная усадьба. И это далеко не первое открытие, сделанное археологами во время раскопок. Масштабные археологические раскопки в связи с подготовкой к строительству эпохального сооружения начались в мае 2015-го. Свыше миллиона находок сделали археологи.

"Материалы этого года просто переворачивают всю историю, к которой мы привыкли", — рассказывал начальник Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН Николай Сударев. "Берега Керченского пролива изучаются археологами уже давно, но столь масштабные исследования сплошной полосой производились впервые", — поддерживает его доктор исторических наук, профессор Алексей Кияшко.

Синхронно с автодорожной частью моста заработали автомобильные подходы: подход со стороны Краснодарского края длиной 40 км соединяет мост с федеральной трассой А-290; автоподход со стороны Республики Крым длиной 8,6 км связывает мост с трассой "Таврида", которая пройдет через весь полуостров до Севастополя, соединив западное и восточное побережья Крыма.