Государственные Новости

25.06.2020

Главное торжество Года памяти и славы

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://www.n-kurs.ru/

24 июня 2020 года состоялся долгожданный исторический Парад Победы в ознаменование 75-летней годовщины окончания Великой Отечественной войны. Он отличался той же торжественностью и символизмом, что и знаменитый первый сталинский Парад Победы.

Погода в Москве стояла отличная, и уже в 9:30 утра по московскому времени и участники парада, и зрители были готовы к началу торжества. А 75 лет назад парад проходил под сильнейшим ливнем: зрители стояли, укрывшись зонтами, а воинам, победившим фашизм, пришлось изрядно промокнуть. По воспоминаниям правнучки Константина Рокоссовского, командующему парадом после шествия пришлось распороть рукава маршальского мундира — драповая ткань намокла и облепила тело так, что иначе снять китель было невозможно.

Церемонией командовал главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков. Принимал парад министр обороны Сергей Шойгу. Ровно в десять утра, секунда в секунду, они появились на площади, стоя в парадных кабриолетах Aurus, объезжая стройные ряды и приветствуя каждый расчёт.

14 тысяч военнослужащих, 220 единиц техники, в том числе 75 боевых самолётов и вертолётов демонстрировали свою мощь на главной площади страны. Многие солдаты шли мимо трибун широко улыбаясь, что очень удивило иностранных гостей.

За ними по Красной площади маршировали одиннадцать подразделений в форме времён Великой Отечественной. Каждый комплект исторической парадной формы сшит по точному образцу той, которую фронтовики надевали на Парад Победы 1945-го. Бойцы исторических рот с трёхлинейками в руках выглядят точь-в-точь, как их предки в кинохронике 24 июня 1945-го.

Парадный расчёт Военной академии РВСН проносит мимо трибун штандарты фронтов. Как и 75 лет назад, первое — знамя Карельского фронта, последнее — 3-го Украинского.

Семьдесят пять лет назад в Параде Победы приняло участие лишь одно иностранное государство (Польша). Сегодня же по Красной площади прошли парадные расчёты 13 стран:

Специалисты ПВО показывали зенитно-ракетный комплекс С-350 “Витязь”, а военнослужащие РХБЗ — тяжёлую огнемётную систему ТОС- 2 “Тосочка” на колёсном шасси. Из перспективной боевой техники нового поколения были танки Т-14 и тяжёлые БМП Т-15 на платформе “Армата”, БМП “Курганец-25”, БТР “Бумеранг” и самоходные гаубицы “Коалиция-СВ”. А ВВС продемонстрировали истребители Су-35, Су-30, МиГ-29СМТ, Су-57, фронтовые бомбардировщики Су-24М2 и Су-34, штурмовики Су-25, перехватчики МиГ-31 с новейшими гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", стратегические ракетоносцы Ту-95 и Ту-160, а также боевые вертолёты Ми-35М, Ка-52 и Ми-28.