Государственные Новости

25.06.2020

Уникальная ледостойкая платформа для арктической добычи газа

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://oilcapital.ru/

25 июня в Астраханской области на верфи АО "Южный центр судостроения и судоремонта" (ЮЦСС) состоялась торжественная церемония закладки опорного основания ледостойкой стационарной платформы (ЛСП) для арктической добычи газа в южной части акватории Обской губы Карского моря (месторождение "Каменномысское-море"). По размеру запасов газа оно относится к категории уникальных - около 555 миллиарда кубометров.) Осваивать его будет ООО «Газпром добыча Ямбург» (дочернее предприятие "Газпрома").

Строительство ледостойких платформ по сложности сопоставим с космическими проектами, ведь им приходится работать в Арктических условиях, а акватория месторождения "Каменномысское-море" отличается особенно низкими температурами (до минус 60 градусов по Цельсию), сильными штормами, небольшими глубинами (5-12 метров), а также толстыми и плотными пресными льдами, сохраняющимися в течение 9 месяцев в году. Освоение этого месторождения станет первым в мире проектом, реализованным в таких экстремальных ледовых и климатических условиях, сообщают проектировщики.

Кроме астраханской верфи в строительстве будут принимать участие компании "Звёздочка" и Севмаш". Элементы платформы будут параллельно собираться в гг. Астрахань, Калининград, Северодвинск, а также Екатеринбург и Рыбинск, а монтаж - будет произведен в г. Калининград. Всего в проект вовлечено 7 000 российских специалистов. Это первый полностью отечественный проект. Подобные платформы ("Приразломная", "Орлан", "Беркут") уже успешно эксплуатируются в России с 2013 года.

Сдать астраханскую часть проекта планируется в январе 2022 года. Полностью ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2025 год. К проектированию обустройства месторождения "Газпром добыча Ямбург" приступил в 2013 г. Это один из самых масштабных проектов ближайшего времени в нефтегазовой сфере России.