Государственные Новости

22.06.2020

День памяти и скорби

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://sterhluki.ru/

22 июня, в День памяти и скорби, состоялась Всероссийская минута молчания. Минуту молчания объявил президент России Владимир Владимирович Путин после возложения венка к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

В 12:15 вся страна скорбно склонила головы, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся домой с полей сражений Великой Отечественной войны.

Именно в это время 79 лет назад в эфире радио прозвучало обращение правительства к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии.

И в эту минуту в Год памяти и славы останавливается теле- и радиовещание; на предприятиях, где позволяет технологический цикл, останавливается работа; на минуту замрет работа в магазинах, в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах; останавливается повседневная деятельность в знак почтения к жертвам страшной войны и благодарности победителям.

Одновременное проведение на всей территории Российской Федерации ежегодно общероссийской минуты молчания 22 июня в День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны установлено Федеральным законом N 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" (ст.3, п.7).

Сегодня же состоится акция «Лучи Победы»: в 21:50 в знаковых местах, вошедших в историю Победы в Великой Отечественной войне, предприятия направят в небо свет прожекторов. Луч «пройдет» по всей стране и остановится в самой западной ее точке – на территории 35-й береговой батареи. В акции примут участие города-герои:

а также города Трудовой доблести:

А в ночь с 21 на 22 июня, в Москве уже в 10 раз, прошла общенациональная патриотическая акция «Свеча памяти». В этот день по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая мирную жизнь.