Государственные Новости

18.06.2020

В. В. Путин опубликовал статью о Второй мировой войне

Картинка которой нет

В американском журнале «The National Interest» 18 июня на шести полосах вышла статья президента России Владимира Путина о Второй мировой войне «Настоящие уроки 75-летней годовщины Второй мировой войны».

Также статья опубликована и в «Российской Газете».

Эту статью о Второй мировой Путин решил написать после того, как в сентябре 2019 года Европарламент принял резолюцию, осуждающую сталинизм, нацизм и другие тоталитарные режимы. В резолюции, в частности, говорится, что Вторая мировая война стала результатом пакта Молотова-Риббентропа.

Чтобы обоснованно ответить на попытки приравнять сталинизм к нацизму и переложить ответственность за развязывание Второй мировой войны на СССР, президент собрал все материалы, касающиеся предвоенных событий и когда-то бывшие секретными. Получилась целая выставка, которую разместили в президентской библиотеке в Санкт-Петербурге, — «1939 год. Начало Второй мировой войны».

Выставка получилась информативной и любопытной, и Администрацией президента РФ было принято решение познакомить с ней президентов стран, ранее входивших в состав СССР.

19 декабря 2019 года коллеги российского президента собрались в Петербургской президентской библиотеке, и прежде чем ознакомить их с выставкой, В.В. Путин собрал всех за круглым столом и объяснил причину, по которой начала создаваться выставка: Владимир Владимирович обвинил Европейские страны в замалчивании фактов о Второй мировой войне и отметил право России правдой отвечать на искажение фактов о войне.

Начиная своё 50-минутное выступление перед президентами бывших союзных республик Владимир Владимирович озвучил свое твердое намерение написать статью о Второй мировой войне и ее причинах. Выступление получилось настолько сенсационным, что до сих пор мировая общественность не нашла сил, чтобы прокомментировать его.

14 июня Кремль сообщил, что статья закончена.