Государственные Новости

06.06.2020

В Красноярском крае построят завод по глубокой переработке зерна

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://feelek.livejournal.com/

На портале «Будущее России. Национальные проекты» опубликован проект строительства завода по глубокой переработке зерна. Его построят в Шарыповском районе Красноярского края. Период реализации проекта — 2020-2023 годы. Проект оценивается в 29,4 миллиарда рублей.

Планируется, что в год на предприятии будет перерабатываться 250 тысяч тонн пшеницы: из неё будут производить до 21 тысячи тонн клейковины в год, до 52 тысяч тонн кормовых дрожжей и до 30 тысяч тонн биоразлагаемого полимера (PLA биоэтанола). Кроме того, планируется производство до 40 тысяч тонн лизин-хлорида в год. Лизин — одна из трех незаменимых аминокислот, используемых в производстве кормов для сельскохозяйственных животных и рыб. Лизин является составляющей частью многих белков и используется организмом животного во время роста для восстановления мышечной массы и укрепления иммунной системы.

Красноярский край по федеральному проекту «Экспорт продукции АПК» должен реализовать региональный проект, согласно которому экспорт продукции АПК из края до 2024 года должен вырасти в 2,6 раза — до 48 миллионов долларов.

Всего до конца 2024 года планирует реализовать 13 национальных проектов: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». На их реализацию планируется потратить около 26 триллионов рублей.