Государственные Новости

04.06.2020

Центр исследования керна и пластовых флюидов построят в Пермском крае к 2023 году

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://permscience.ru/

На заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае проекту компании "Лукойл" по строительству в Перми Центра исследований керна и пластовых флюидов, с помощью которого повысится эффективность разработки нефтяных месторождений, присвоили статус приоритетного.

Проектом предусмотрено строительство административно-лабораторного корпуса площадью 3,9 тысяч квадратных метров, а также здание кернохранилища площадью 3,2 тысячи квадратных метров для хранения более 170 тысяч погонных метров керна. Ввод в эксплуатацию Центра должен произойти в 2023 году, стоимость реализации проекта — 437,8 миллионов рублей.

Основная цель нового проекта — создать инновационный высокотехнологический центр для исследования проб горных пород и нефти, газа, пластовых вод месторождений Пермского края и других регионов, где ведет деятельность "Лукойл".

Проект находится в активной фазе реализации, разработана проектная документация, выделены инвестиции. Центр разместится на одной площадке с Пермским национальным политехническим университетом (ПНИПУ) и научным центром (НОЦ) "Рациональное недропользование".

Для справки:

Кёрн — это образец горной породы (бетона, дна моря или океана, толщи льда в антарктиде и так далее) цилиндрической формы, полученный из скважины при ее бурении. В переводе с немецкого — сердцевина, то есть из какого-то материала вынули среднюю часть.

После того как кёрн получен, он обязательно укладывается в специальные кёрновые ящики, документируется техником-геологом непосредственно на месте, обычно прямо возле буровой установки, фотографируется и отправляется в лабораторию для дальнейших исследований. В лаборатории он подвергается химическим анализам, проверяется на физико-механические свойства и обязательно часть кёрна оставляется для хранения.

У каждого кёрна свой срок хранения. Например, кёрн, полученный при бурении сверхглубокой скважины на Кольском полуострове (12263 метра) предписано хранить вечно! Те же требования и к ледяному кёрну из Антарктиды, потому что эти образцы имеют очень высокую научную ценность для изучения истории планеты.