Государственные Новости

28.05.2020

Перспективное месторождение ценных стратегических металлов России выкуплено у канадской золотопромышленной компании

Картинка которой нет

Фото с сайта: https://webmineral.ru/

На последнем заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики стала известна информация о возвращении крупнейшего в мире месторождения по запасам платины и палладия в Федорово-Панских тундрах. До настоящего времени почти 20 лет лицензией на его разработку владела канадская компания «Barrick Gold», второй по величине производитель золота в мире.

Ещё в 70-е годы геологи поняли, что Федоровы тундры — это клондайк гораздо более ценных металлов, чем золото, — платины и палладия. В 90-е годы тут развернулась настоящая «платиновая лихорадка». Изыскания вели самые разные геологические экспедиции, они доказали существование уникальной Восточно-Скандинавской рудной провинции, занимающей площадь более 200 тысяч квадратных километров.

Так в России к началу XXI века появилось новое, перспективное месторождение ценных стратегических металлов. Однако долгосрочную лицензию на ведение работ в Федоровой тундре получила канадская золотопромышленная компания. «Barrick Gold» планировала построить два карьера и обогатительную фабрику. Причем добычу собирались начать уже в 2012-2013 годах. Кроме платины и палладия планировали добывать сопутствующие золото, медь и никель. Но грянул кризис 2008 года, и разработка месторождения была приостановлена.

И вот стало известно, что консорциум российских инвесторов при участии «Ростеха» выкупил у «Barrick Gold» ее лицензию на платиноиды Федоровой тундры. Консорциум готов инвестировать в месторождение 60 миллиардов рублей. На заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики губернатор Мурманской области Андрей Владимирович Чибис попросил вице-премьера правительства России ускорить выдачу соответствующей лицензии на нового собственника. В случае своевременного решения новое производство, на котором будут работать около 1200 человек, может начать добычу ценных металлов в 2027 году.