Государственные Новости

18.05.2020

Жидкий свет - шаг в будущее

Картинка которой нет

Фото с сайта: pikabu.ru

18 мая 2020 года российский физик, руководитель лаборатории оптики спина СПбГУ профессор Алексей Кавокин стал первым в истории страны обладателем престижной международной премии Quantum Devices Award за разработку квантовых устройств, которые способны обеспечить России технологическое лидерство в области сложных полупроводниковых приборов и устройств с квантовыми наноструктурами. Профессор предсказал процесс, который позволил начать создание поляритонных лазеров, открывающих дорогу в мир квантовых компьютеров.

Премия ISCS Awards присуждается только одному человеку в год в рамках Международного симпозиума по изучению сложных полупроводников (ISCS), который проводится уже почти 50 лет. Это делает ее особенно значимой.

Отвечая на международное признание, Алексей Витальевич сказал: «Россия является одним из мировых лидеров в поляритонике – области физики, занимающейся свето-материальными квазичастицами, или жидким светом. Именно на основе жидкого света мы разрабатываем поляритонные лазеры – приборы, которые могут принести победу нашей стране в гонке развития квантовых технологий. Премия является для меня свидетельством того, что наш приоритет в области квантовой поляритоники признан международным научным сообществом».

Иными словами, мы уже сейчас имеем серьезный задел в фотонике и являемся равноправным участником этой новой технологической гонки, которую уместно сравнивать с ядерной. Значит, у нас есть все шансы, чтобы компьютеры будущего носили гордый штамп «Сделано в России».

Из-за эпидемиологической обстановки в мире церемония вручения состоится в следующем году — во время Compound Semiconductor Week 2021 в Швеции.